Главная страничка

Любить детей, творить добро, дарить заботу и тепло!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 «Солнышко» создано на основании Постановления Гурьевского райисполкома Калининградской области от 28 октября 1977 года (начало строительства) и является правоприемником дошкольного образовательного учреждения детского сада №18 «Солнышко» ТОО «Трудовик» поселка «Рассвет».

1 июня 1979 года детский сад принял 30 детей. Было открыто 2 группы: ясельная (1 - 3 года) и старшая (3 - 7 лет).

Первой заведующей была назначена Шувалова Елизавета Дмитриевна. Она проработала в дошкольном учреждении до 1987 г. На ее плечи легло формирование коллектива, благоустройство групп и участков сада. Ей пришлось очень много работать с молодыми воспитателями: учить писать планы, проводить занятия, владеть детским коллективом, наладить контакт с родителями. С первых же дней начали изучать программу, готовить пособия для проведения занятий. Елизавета Дмитриевна создала творческий, сплочённый коллектив. Научила не бояться трудностей, смело браться за всё новое, передовое в воспитании детей.

Первыми воспитателями были Гарина Галина Кузьминична и Ячменева Наталья Александровна. Они создавали уют и красоту в каждом уголке детского сада: игрушки ждали своих маленьких друзей; на окнах, в уголках живой природы – пышные зеленые цветы, щебечут птицы; в аквариумах плавают рыбки. Никто не жаловался на условия работы, старались их улучшить, создавая для детей обстановку, приближенную к домашней.

В 2012 году детский сад был закрыт на реконструкцию, а в 2013 году двери учреждения приветливо распахнулись для детей.

Это стало уже современное двухэтажное здание с хорошими игровыми площадками и верандами.

И закипела важная, ответственная, но приятная и любимая работа. В настоящее время открыты четыре группы, в которые ходят 116 детей, получая воспитание и образование. Возглавляет коллектив Горток Ольга Николаевна. Для нее заведующая - это не просто должность, а образ жизни. Как руководитель она делает всё для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители спокойно оставляли своих детей.

Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от кадров. В учреждении работают 6 воспитателей. Это Иванова Мария Сергеевна, Киселева Людмила Васильевна, Волынщикова Надежда Александровна, Осинцева Полина Валерьевна, Лукаш Виктория Александровна и Емельянова Александра Ревокатовна. Педагоги всю свою любовь и знания отдают детям, понимая, что им доверили родители самое главное, что у них есть.

В группах тепло и уютно. Оборудованы уголки согласно современным требованиям, изготовлены дидактические игры, много игрушек. Педагогическая среда создается с учетом возрастных возможностей детей, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное занятие. Предметно - игровая среда организуется так, чтобы каждый имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам позволяет детям объединяться в подгруппы по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально - игровая деятельность, экспериментирование). Созданы все условия, чтобы ребенку было комфортно.

А какие праздники без музыкального руководителя высшей категории Крутик Ольги Васильевны… Любовь к музыке она передает детям. Развивает у них музыкальные и творческие способности с учетом возможностей каждого ребенка с помощью различных видов музыкальной деятельности.  Ее воспитанники занимают призовые места в конкурсах различного уровня.

Большую работу по пропаганде здорового образа жизни среди воспитанников ДОУ, их родителей и педагогов ведет инструктор по физической культуре Опалинская Оксана Эдуардовна, которая  имеет также высшую квалификационную категорию. Она отличается ответственностью, чутким и доброжелательным отношением к детям и коллегам. Спортивные праздники, олимпиады и соревнования, которые проводит Оксана Эдуардовна, долго помнятся присутствующим.

Частыми гостями нашего учреждения  являются ветераны педагогического труда: Киселева Валентина Митрофановна, Гарина Галина Кузьминична, Ячменева Наталья Александровна, Калянова Светлана Васильевна. Они сохранили верность профессии, пронесли через годы любовь и уважение к детям, искренность в отношениях с родителями и коллегами. Сколько воспоминаний о пройденном пути… Ветераны педагогического труда обладают бесценным опытом. Надёжность, традиции, накопленную мудрость  важно сохранять в коллективах, передавать их другим поколениям профессионалов. Благодарим их за добросовестный и бескорыстный труд.

Наше учреждение – это содружество детей и взрослых. В нем хорошо и комфортно каждому. Авторитет детского сада зарабатывается честным трудом, заботой о детях, культурой обращения с родителями, красотой и уютом помещений. Грамотные и добросовестные работники много делают для того, чтобы детский сад был еще лучше.

Профессий так много на свете:

Важных, нужных и трудовых,

Но меня привлекают дети,

И не мыслю я жизни без них!

Под этими словами мог бы подписаться каждый педагог нашего дружного коллектива.