Открытие музея «В гостях у сказки»

К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. У большинства родителей нет времени сесть с ребенком и почитать книгу. Детские психологи считают это большим упущением взрослых в воспитании своих детей. А ведь на самом деле,  сказки представляют собой одно из самых древних средств нравственного и эстетического воспитания.

Поэтому, мы решили уделить немного больше времени именно сказкам в развитии и воспитании наших детей.

На базе детского сада 21 июня 2021 года был открыт  музей «В гостях у сказки». При активном включении всех участников образовательных отношений по крупицам были собраны экспонаты, способствующие приобщению детей к богатствам русской и зарубежной художественной литературы через знакомство со сказкой.

Как и в любом музее,  мы создали композиционный центр – сказочный дуб. Должность хранителя музея взял на себе Кот учёный.

Наш музей особенный!

• · В музее мы сможем предложить детям назвать знакомые им предметы.
  • · Вспомнить,  в какой сказке они встречаются.
  • · Рассказать, в чем заключается волшебная сила предметов.
  • · Проговорить волшебные слова, которые помогают разбудить их сказочную силу.
  • · Загадать детям загадки.
  • · В музее дети смогут порисовать и поиграть.
  • · Вместе с детьми мы сможем показать разные сказки и придумать свои.

Совместными усилиями в нашем мини – музее появились сказочные герои, волшебные предметы, книги со сказками, раскраски, дидактические игры, шнуровки, пазлы.

Надеемся, что наш мини – музей поможет детям более подробно узнать мир сказок, будет способствовать развитию речи, воображению, фантазии, мышлению, творческих способностей, коммуникабельности детей, воспитанию чувства дружбы и коллективизма.

Музей открыт для воспитанников всех групп детского сада, включая малышей.