«Любовь к родной стране начинается с любви к природе»

К. Г. Паустовский.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. Наш Детский сад, является начальным звеном системы образования. Мы формируем у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуру природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Экологический уголок в ДОУ «Эколята-Дошколята» разработан педагогами для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Уголок «Эколята – дошколята» является просветительской, игровой и учебной зоной,  оформлен не только для детей , но и для наших первых помощников – родителей. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Уголок имеет четыре экологических функциональных раздела. Содержание каждого раздела посвящено одному из героев Эколят — Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей.  А благодаря героям — Эколятам, Азбуки Природолюбия наши воспитанники и их родители имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.

В центре стенда находится логотип «Эколят — дошколят , который знакомит всех  с клятвой, девизом эколят,  и представляются фотоотчеты о различных мероприятиях экологической направленности.

1 раздел экологического уголка посвящен Ёлочке. Это подруга малышей, она веселая и общительная, часто заходит в гости к малышам, чтобы поиграть и поговорить о том, о сём. Ёлочка предлагает ребятам выучить экологические стихи, познакомить с зеленой аптекой и побуждает каждого воспитанника отразить свои впечатления от наблюдений, экскурсий и исследований в рубрике «Ребёнок и природа» через рисунки детей, иллюстрации природы родного края, а также проектную деятельность. А родителям предлагает проявить своё творчество в поделках из природного материала.

2  раздел посвящен Тихоне. Он тихий и скромный. А еще Тихоня очень любит цветы, поэтому он знакомит детей и родителей с экологическими знаками, напоминает дошкольникам и родителям как следует вести себя в лесу, на природе. И, конечно, Тихоня, обращает внимание детей, что надо быть природе другом.

3 раздел экологического уголка «Эколята – дошколята» посвящен Шалуну. Он любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизвестное. Шалун предлагает поиграть в дидактические игры, которые закрепление знаний детей о правилах поведения в природе по мнемо-таблицам составить рассказы.  Шалун по Красной книге призывает ребят задуматься о сохранении редких и исчезающих видов животных и растений Ростовской области и знакомит с некоторыми из них.

4 раздел посвящен Умнице. Она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Умница предлагает ребятам почитать экологические сказки, пословицы и поговорки; составить рассказ по картинкам, отгадать загадки о природе. Родителям предлагает памятки, консультации и рекомендации. В разделе так же освещён план работы ДОУ по экологическому воспитанию. Умница предлагает родителям рубрику «Это интересно знать» об интересных фактах  живой и неживой природы, представлен экологический календарь.

А ещё ребята сами оформляют и меняют деревья по временам года.  Экологический уголок «Эколята-дошколята» постоянно обновляется новым материалом., меняя наполнение разделов можно планировать и дальнейшее ознакомление детей с охраной природы, что позволит дошкольникам вырасти настоящими защитниками природы, которые будут бережно относится к окружающей среде.

Есть в нашем детском саду есть дополнение к экологическому уголку «Эколята-дошколята» — уголок природы .Значимую роль играет живой мир, представленный комнатными растениями. Ребята знают, что растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом. Дети сами ухаживают за цветами: поливают моют листья. И это формирует  у детей бережное отношение к растениям, заботу о живых существах, любовь к природе, а так же развиваются трудовые навыки.

Шаг за шагом, день за днём

Мы природу узнаём!

Как беречь её, любить