Медицинское обслуживание детей в МБДОУ "Детский сад №18 "Солнышко" осуществляется  по договору с ГАУЗ "Гурьевской центральной районной больницей", которое, в свою очередь контролируют организацию и оказание профилактической помощи детям МБДОУ. Во всех группах имеются дезары. Проветривание и влажные уборки проводятся согласно СаНПин.

В  ДОУ традиционно проводится комплекс специально организованных мероприятий по улучшению физического и психического здоровья воспитанников:

-  физкультурные занятия

-  дорожки "Здоровья" после сна во всех возрастных группах

-  спортивные и подвижные игры на улице

- занятия с использованием нестандартного физкультурного оборудования (массажные дорожки, массажные мячики и др.)

- спортивные праздники и развлечения

- ежедневные закаливающие процедуры.

Воспитателями ДОУ проводится обследование антропометрических данных (рост, вес) детей два раза в год.

Здание МБДОУ "Детский сад №18 "Солнышко" оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Ведется круглосуточное видеонаблюдение. Проход на территорию ДОУ контролируется с помощью электронного замка на центральной калитке.

Учреждение не приспособлено для посещения детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения.

Паспорт доступности для ивалидов объекта МБДОУ "Детский сад №18 "Солнышко" и предоставляемых на нем услуг, а так же оказания им при этом необходимой помощи

План мероприятий ("Дорожная карта") по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемым на нем услугам МБДОУ "Детский сад №18 "Солнышко"